Современное грибоводство: как производится выращивание грибов

ГрибоводствоВыращивание грибов — это не только интересное занятие, но и высокорентабельный бизнес. Кроме того современное грибоводство выполняет глобальную мировую проблему нехватки продовольствия. Ученые считают, что нынешнее столетие будет знаменовать бурное развитие грибной отрасли.

Выращивание грибовВ мире скапливается огромное количество растительных остатков и продуктов переработки сельскохозяйственных предприятий, 70% которых могут быть использованы для питания съедобных грибов. Таким образом можно решить две очень важные мировые проблемы — это утилизация растительных остатков и получение качественных продуктов питания и лекарственных препаратов.

Грибная фермаНа сегодняшний день в мире известно более двух тысяч съедобных грибов, около пятисот из них можно встретить в нашей стране. Люди активно пользуются этими дарами природы, ведь собирать грибы в осеннем лесу не только приятный отдых, но и заготовки на зиму в виде консервированных, сушеных, маринованных или соленых грибов. Однако в заготовке дикорастущих съедобных грибов есть один недостаток — сезонность, ведь грибы в основном растут осенью.

ГрибоводствоПоэтому во все времена возникал вопрос, а можно ли выращивать грибы искусственным способом. Оказывается можно, мало того известно, что некоторые виды грибов, например шиитаке, опенок зимний, иудино ухо выращивали в глубокой древности. Однако промышленное выращивание грибов получило свое развитие только в двадцатом столетии.

ГрибыНаибольший подъем интенсивного грибоводства наблюдается последние 30-40 лет. Интерес к грибному бизнесу обусловлен тем, что грибы самая рентабельная и высокоурожайная сельскохозяйственная культура, выращивание грибов экологически безопасное и безотходное производство. Сырьем для выращивания грибов являются растительные остатки, отходы сельскохозяйственного производства, животноводства и лесоперерабатывающих предприятий, которых в достатке в любой стране.

ГрибоводствоБиологическая и продовольственная ценность грибов давно научно обоснована практическими исследованиями. В своем составе грибы содержат целый комплекс полезных веществ, белок включает в себя все незаменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, витамины Е, С, Д, группы В, а также важные для организма минералы и микроэлементы, в том числе и некоторые дефицитные, например кобальт и железо. Кроме того грибы настоящий деликатес, их используют в грибных рецептах и заготовках на зиму.

Выращивание грибовСегодня в мировом грибоводстве наибольший интерес для искусственного культивирования представляют шампиньоны, вешенка, шиитаке и опята. Причем эти грибы можно выращивать не только на специализированных предприятиях, но и в домашних условиях, дачных, приусадебных хозяйствах и даже дома — в подвале, гараже, сарае, балконе.

ГрибоводствоВ любительском грибоводстве самым распространенным для выращивания грибом является вешенка. Технология ее производства по силам даже самому неопытному начинающему грибоводу. Выращивание вешенки не требует специальных помещений и оборудования, кроме того сырье для производства питательной среды (субстрат) можно найти в любое время года — это солома, кукурузные стебли, подсолнечная лузга, опилки или стружка.

ГрибоводствоВыращивание шампиньонов более сложный процесс, чем выращивание вешенки. Однако их выращивают не менее успешно чем другие грибы. Шампиньон — самый массовый гриб для промышленного гриборазведения. В домашних условиях  выращивают шампиньоны не так часто как вешенку из-за более трудоемкой технологии производства компоста, которая требует наличие некоторых навыков. Однако нашим грибоводам удается получать хорошие урожаи шампиньонов даже под открытым небом.

ГрибоводствоВыращивание опенка и шиитаке в нашей стране довольно редкое явление. Опенка в промышленных масштабах выращивают в некоторых Европейских странах, а шиитаке — выходец с востока, где по традиции выращивают этот гриб испокон веков. Однако в некоторых регионах в последнее время стали появлятся грибоводческие предприятия, где успешно выращивают и шиитаке и опенок.

Выращивание грибовНе смотря на первый взгляд простоту и доступность грибного производства, следует помнить, особенно начинающим грибоводам, что выращивание грибов — довольно ответственное дело, грибы требуют ухода и заботы, выполнения технологических норм и правил фитосанитарии. Получить высокий урожай грибов можно только серьезным подходом к этому интересному занятию, зато при правильном отношении к выращиванию грибов можно получить довольно прибыльный бизнес.

Грибоводство